Filmografie
Kino
- 2018: Der Statut Regie: Michael Koob
- 2013: Frauen Regie: Nikolai Müllerschön
- 2012: Unter Frauen Regie: Hansjörg Thurn
- 2012: Harms Regie: Nikolai Müllerschön
- 2005: Klimt Regie: Raoul Ruiz
Kurzfilme
- 2016: A Poker Story Regie: Daniel Stuulgies, Felix Wollner
- 2014: Blaubeermeise Regie: Lena Junker
- 2007: Königin der Nacht Regie: Maik Große Lochtmann
- 2006: Braver Mann Regie: Oliver Held
- 2003: Für immer Edelweiß Regie: Jens Schillmüller
- 2003: The Hypes Regie: Thomas Schlagkamp.
Hörfunk & Hörbücher
- Diverse Hörspiele und Hörbücher bzw. Features
Fernsehen
- 2023: Finding Leyla (ARD) Regie: Daniel Harrich
- 2021: Bettys Diagnose (ZDF) Regie: Britta Keils
- 2020: Wilsberg – Aus heiterem Himmel Regie: Dominic Müller
- 2019: Louis van Beethoven Regie: Niki Stein
- 2017: Lifelines Regie: Michael Wennning
- 2017: SOKO Kitzbühel – Wenn die Maske fällt Regie: Claudia Jüptner-Jonstorff
- 2017: Heldt – Holland in Not Regie: Heinz Dietz
- 2016-17: Der Lehrer – Dunja & Richard (RTL) Regie: Sebastian Sorger, Sascha Thiel
- 2016: Toter Winkel (WDR/ARD) Regie: Stephan Lacant
- 2016: Frau Temme sucht das Glück (WDR/ARD) Regie: Fabian Möhrke
- 2015: Bettys Diagnose – Turteln und Zwitschern (ZDF) Regie: Joseph Orr
- 2015: Der Staatsanwalt – Mord um Mitternacht (ZDF) Regie: Ulrich Zrenner
- 2015: In aller Freundschaft: Die jungen Ärzte – Der Richtige (MDR/ARD) Regie: Franziska Hörisch
- 2014: SoKo Köln – Kein Weg zurück (ZDF) Regie: Christoph Eichhorn
- 2014: …und dann noch Paula – Schule und so (ZDF) Regie: Joseph Orr
- 2014: Die Rentnercops – Verdamp‘ lang her (WDR/ARD) Regie: Lard Jessen
- 2014: Beinahe Schwägereltern (ZDF) Regie: Hansjörg Thurn
- 2014: Jetzt ist Sense – Freud und Leid (ZDF) Regie: Michael Kupczyk
- 2014: Die Mutter des Mörders (ZDF) Regie: Carlo Rola
- 2013: Hotel 13 (Nickelodeon) Regie: Gert-Jan Booy, Samir Devedzic
- 2013: Die Chefin – Zahltag (ZDF) Regie: Züli Aladag
- 2013: Herzensbrecher: Vater von vier Söhnen – Love Stories (ZDF) Regie: Imogen Kimmel
- 2012: Der letzte Bulle – Zur Kasse, Schätzchen (SAT. 1) Regie: Peter Stauch
- 2012: Drei in einem Bett (SAT. 1) Regie: Wilhelm Engelhardt
- 2010: Nord Nord Mord (ZDF) Regie: Josh Broecker
- 2010: Da kommt Kalle – Kleine Bälle, großer Zoff (ZDF) Regie: Thomas Jahn
- 2008 – 2009: Alisa – Folge deinem Herzen (ZDF) Regie: Thomas Herrmann, Petra Wiemers, Herbert Wüst, Juri Neumann, Walter A. Franke
- 2007: Lutter – Familienbande (ZDF) Regie: Peter F. Bringmann
- 2007: Unter anderen Umständen – Böse Mädchen (ZDF) Regie: Judith Kennel
- 2007: Stolberg – Vermisst (ZDF) Regie: Markus Imboden
- 2005: Zwei gegen zwei (ZDF) Regie: Nils Willbrandt
- 2005: SoKo Wismar – Notwehr (ZDF) Regie: Nils Willbrandt
- 2004: Tag X – Terror gegen Deutschland (ZDF) Regie: Nils Willbrandt
- 2004: Grossstadtrevier – Liebe, Lust und Leidenschaft (NDR/ARD) Regie: Lars Jessen
- 2004: Halt durch Paul – Eingelocht (ZDF) Regie Ulrike Hamacher
- 2004: Pastewka: Ohne Worte Serie (RTL) Regie: Nils Willbrandt
- 2003: Stauffenberg (ARD) Regie: Jo Baieriupä
- 2003: Wilsberg – Tod eines Hostess (ZDF) Regie: Manfred Stelzer
- 2002: Schnemann sucht Schneefrau (ZDF) Regie: Marco Serafini
- 2002: Fräulein Else (ORF/ZDF/France) Regie: Pierre Boutron
- 2001: Tatort – Tod im Kongress (ORF/ARD) Regie: Robert Pejo
- 2001: Liebe, Lügen, Leidenschaft (ARD/ORF) Regie: Marco Serafini
- 2000: Kommissar Rex – Besessen (SAT1/ORF) Regie: Pete Ariel
- 1999: Ein Umzug kommt selten allein (ZDF) Regie: Christian Stier
- 1997: Die Neue: Eine Frau mit Kaliber – Ein tiefer Fall (SAT1/ORF) Regie: Mike Zens
- 1996: Kommissar Rex – DEr Puppenmörder (SAT1/ORF) Regie: Oliver Hirschbiegel
- 1990: The Strauss Dynasty (ORF/US) Regie: Marvin Chomsky
- u.v.m.
Theater
- 2019 – 2024: Der Gang vor die Hunde (E. Kästner) Ruhrfestspiele Recklinghausen, Diverse Gastspiele Regie: Martin Brambach
- 2017 – 2024: Fräulein Else (A. Schnitzler) Ruhrfestspiele Recklinghausen Regie: Johannes Thorbecke
- 2016 – 2020: Von Gelsenkirchen bis Hollywood Satiren, Feuilletons und Lyrik Ruhrfestspiele Recklinghausen 2016
- 2011 – 2020: Love Letters (A.R. Gurney) Ruhrfestspiele Recklinghausen u.a. Rolle: Melissa Regie: Andreas Wagner
- 2013 – 2023: Hollywood Babylon (Text und Gesang Christine Sommer nach Kenneth Anger) Soloabend mit Band Ruhrfestspiele Recklinghausen fiv. Gastspiele
- 2012 – 2019: Roter Mercedes diverse Gastspiele u. a. Ruhrfestspiele Recklinghausen
- Der Tod des muas a Wiener sein (Makaberes, Obszönes, Erotisches und Absurdes der Wiener Gruppe) Chansonabend diverser Gastspiele, Begleitung am Klavier: Britta Sonnemann
- 2012 -2024: Ich bin verzweifelt vor Eifersucht – Liebesbriefe der Weltliteratur (von Brecht, Goethe, Tucholsky, M. Dietrich, Tschechov, C. Schumann, Mozart, Beauvoir u.a.) dazu Songs von van Dannen bis Sinatra diverse Gastspiele Schauspielhaus Bochum
- 2008: Anatols Hochzeitsmorgen (A. Schnitzler) Thalhof Reichenau b. Wien: Rolle: Illona Regie: Helga David
- 2008: Hollywood Babylon (Text und Gesang Christine Sommer nach Kenneth Anger) Soloabend mit Band Altstadtschmiede Recklinghausen
- 2007 – 2009: Torquato Tasso (J.W. Goethe) Ruhrfestspiele Recklinghausen Theatre National du Luxenbourg Rolle: Leonore Regie: Frank Hoffmann
- 2007: Die Gefährtin (A. Schnitzler) halhof Reichenau b. Wien Rolle: Olga Regie: Helga David
- 2007: Anatol – Agonie (A. Schnitzler) Thalhof Reichenau b. Wien Rolle: Else Regie: Helga David
- 2006: Marionetten (A. Schnitzler) Jugendstilvilla Hahn in Baden Rolle: Ida Regie: D.O. Holzinger
- 2005 – 2006: Miles and more (F. Wittenbrink) Wolfgang Borchert Theater Münster Rolle: Stewardess Regie: Markus Baumhaus
- 2005: Lesungen: Der junge Gelehrte Freigeist Miss Sara Sampson Ruhrfestspiele Recklinghausen Rollen: Sara Sampson u.a. Regie: Ingo Waszerka
- 2004: Das weite Land (A. Schnitzler) Stadttheater BAden b. Wien Rolle: Adele Regie: D.O. Holzinger
- 2003 – 2009 Georg Uecker: Fang den Mörder Gloriatheater Köln Regie: Klaus Prangenberg
1998 – 2003: Sommerspiele Altenburg Stadttheater Baden bei Wien
- Minna von Barnhelm (G.E. Lessing) Rolle: Franzsika Regie: Dieter O. Holzinger
- Tartuffe (J.B. Moliere) Rolle: Dorine Regie: Dieter O. Holzinger
- Die Mitschuldigen (J.W. Goethe) Rolle: Sophie Regie: Dieter O. Holzinger
1993 – 1997: Staatsthater Braunschweig
- Die Verschwörung des Fiesko zu Genua (F. Schiller) Rolle: Julia Regie: Tatjana Rese
- Schlagerabend der 60er Jahre – Die goldene Schnur (T. Rese) musikalische Leitung: Wolfgang Windisch Regie: Tatjana Rese
- Kirschgarten (A. Tschechow) Rolle: Dunjascha Regie: Guido Huonder
- Die Dreigroschenoper (B. Brecht, K. Weil) Rolle: Polly Regie: Tatjana Rese
1991 – 1993: Landestheater Tübingen
- Herr Puntila und sein Knecht Matti (B. Brecht) Rolle: Kuhmädchen Regie: Ursula Karusseit
- Fegefeuer in Ingolstadt (M. Fleißer) Rolle: Hermine Seitz Regie: C. Dünsser O. Kukla
- Kabale und Liebe (F. Schiller) Rolle: Luise Regie: Volker Schmaler
- Fräulein Else (A. Schnitzler) Rolle: Fräulein Else Regie: Stefan Frey
- 1990: Pique Dame (Puschkin) Schlosstheater Schönbrunn Wien Rolle: Lisaveta Regie: Manfred Karge
- 1988: Frühlingserwachen (F. Wedekind) Theater in der Josephstadt Wien Rolle: Ilse Regie: Hannelore Hoger
- u.v.m.